Какой штраф за езду на летней резине зимой 2021

Автор: | 01.06.2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой штраф за езду на летней резине зимой 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Казалось бы требование о смене шин по сезону абсолютно логичное. Почему же оно до сих пор не было закреплено в нашем законодательстве? Ответ прост. Слишком сложно этим требованием всех удовлетворить.

Это означает, что органы местного самоуправления могут запретить использовать летнюю резину, к примеру, с 1 ноября по 31 марта. Уменьшить же сроки нельзя (к примеру, сделать запрет на летние покрышки с 20 декабря по 20 февраля).

За езду на летних шинах зимой начнут штрафовать с 2021 года

Вопрос относительно смены зимних и летних шин в России на сегодня ничем НЕ регламентируется, и водителям не нужно бояться штрафов за использование летней резины зимой, или санкций за другой вариант не подходящей по сезону авторезины — просто потому, что таких штрафов нет!

Если говорить о конкретных датах, то в средней полосе России негласными ориентирами являются 15 ноября для смены резины с летней за зимнюю, и 15 марта — для перехода с зимней резины на летнюю.

Однако означает ли это, что инспектора ГИБДД вообще не интересуются тем, какие покрышки стоят на транспортных средствах? Конечно же, нет. Однако правоохранителей интересует не тип шины, а глубина протектора. Иными словами, водителя могут наказать за несоответствующее требованиям ПДД состояние установленной на автомобиле резины.

Зачастую российские водители интересуются, предусмотрен ли штраф за летнюю резину зимой. Интерес этот вызван довольно большим количеством слухов, согласно которым инспекторы ГИБДД будут наказывать тех, кто своевременно не переобулся.

Сегодня 14 марта 2018 года на шиномонтажке в г. Будённовск Ставропольского края услышал что в крае будут штрафовать с 15.02.2018 по 15.03.2018 кого задержат с шипованной резиной, насколько это истина ?

Нужно ли ставить знак «Шипы» в 2021 году?

Есть действующий штраф за нарушения Перечня неисправностей, а, так как, запрет летних шин пропишут прямо в этом правовом акте, то ответственность будет касаться и этого нарушения.

Отличный от указанного в абзаце первом настоящего пункта период может быть установлен законодательством государства — члена Евразийского экономического союза в связи с характерными для государств — членов Евразийского экономического союза климатическими и географическими факторами.

А зимой теперь нельзя ездить на летних шинах. Все четыре колеса должны соответствовать одним и тем же параметрам.

Штрафовать, скорее всего, будут и тех водителей, которые не меняют резину вовремя или не меняют ее вообще не меняют ее – то есть ездят на летних шинах зимой и на шипованной – летом (временные рамки летнего и зимнего периодов еще предстоит уточнить).

Готовится важное изменение ПДД

Как мы уже говорили выше, слухи о том, что в ближайшее время на законодательном уровне будет запрещено «обувать» транспортное средство не по сезону, ходили давно, причем на рассмотрение в Государственную Думу поступали несколько законопроектов, но по разным причинам, ни один не прошел даже первого чтения.

Бывает так, что не хватает болтов на колесах. Кстати, довольно частое явление. У некоторых водителей, вместо пяти по три-четыре гайки на колесе.

С нового 2021 года вводятся новые техрегламенты и соответственно штрафы за нарушения, и запрет на эксплуатацию.

Итог такого пренебрежения печален, ведь автомобиль на летней резине зимой становится практически неуправляемым. В лучшем случае, застрянете в сугробе. В худшем — пострадают участники дорожного движения. Как говорит статистика, количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается с наступлением первых заморозков.

Появится ли запрет на шипованную резину?

Ставрополье, это почти как Башкирия. Там советской власти никогда не было. Что местные царьки выдумают, то и тварят!

Несомненно, городские службы стараются поддерживать дороги в хорошем состоянии и зимой и летом, но им это не всегда удается. Помните, что неконтролируемое авто — это машина для убийств. Поэтому будьте бдительны и «переобуйте» машинку вовремя. А когда сделаете это, не забудьте наклеить на заднее стекло букву «Ш».

Каждый человек, осуществляющий управление автотранспортным средством, рано или поздно сталкивается с сотрудниками ГИБДД.

Несомненно, городские службы стараются поддерживать дороги в хорошем состоянии и зимой и летом, но им это не всегда удается. Помните, что неконтролируемое авто — это машина для убийств. Поэтому будьте бдительны и «переобуйте» машинку вовремя. А когда сделаете это, не забудьте наклеить на заднее стекло букву «Ш».

Вот даже не знаю, хорошие новости это или плохие, но они есть. С нового 2021 года вводятся новые техрегламенты и соответственно штрафы за нарушения, и запрет на эксплуатацию. Итак, поехали. Начнём с колёс — шины не по сезону.

Поправки в ПДД со списком неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, заканчивают стадию общественных обсуждений.

Штраф за летнюю резину зимой в 2021 году: существует ли, фиксация, оспаривание

Здесь не стоит забывать очень важный момент. Все дело в том, что Россия – очень большая страна. Поэтому если в октябре в Краснодаре, Ростовской области или Волгограде вполне можно ездить на летней резине, то жители, например, Воркуты или Ноябрьска уже давно сменили «обувку» своих автомобилей. Более того, иногда разная погода стоит в регионах, расположенных относительно недалеко друг от друга.
Итак, самый главный момент – в настоящее время законодательство не предусматривает никакой ответственности за то, что водитель передвигается зимой на летней резине. Аналогичным образом никого не карают и в обратной ситуации. То есть вы совершенно спокойно можете ездить летом на зимней резине – сотрудники ГИБДД не имеют никакого права выписать вам штраф именно за это.

На уровне региональных властей допускается изменять месяцы установленного запрета на использование шин по сезону – данные нюансы должны быть зафиксированы нормативными региональными актами.

Такое наказание могут назначить, например, за неправильную парковку, остановку в неположенном для этого месте, вождение автомобиля без документов отказа медосвидетельствования. Вождение без прав тоже может закончится таким наказанием (обычно в том случае если вас лишили прав, а заново вы их еще не получали.

Но такого, к сожалению или к счастью некоторых автовладельцев нет. В данной статье мы выясним, какие последние новости об изменениях в законах о шинах не по сезону, какие наказания положены за управление автомобилем с летними покрышками зимой и, главное введён ли, будет ли в будущем штраф ГИБДД и в каком размере. Давайте обо всём по порядку!

С какого числа нельзя ездить на летней резине?

Если быть грамотнее, то это поправки не в Правила, а в отдельный нормативный акт, являющийся приложением к ПДД – Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей.

Конкретные числа не установлены, то есть представляется, что ставить на машину шины с соответствующим значком и маркировкой нужно с 1 декабря, а снимать – 28 (29) февраля. Закон указывает, что конкретные сроки могут устанавливаться региональными властями стран-участниц в сторону увеличения.

Зима в Россию всегда приходит неожиданно. Еще вчера кругом было полно воды и грязи, а сегодня все это быстро замерзло и образовало гололед. Поэтому многие автовладельцы не успевают сменить зимние шины на летние, а некоторые вообще не считают это необходимым (и так сойдет).

Штраф за не зимнюю резину зимой тоже пока не вводится. Но проект взыскания за не сезонное использование авторезины уже есть.

Разные шины на одной оси. Рисунок протектора, его глубина, морозостойкость, конструкция — все должно быть одинаковым.

Впрочем, некие основы у этого слуха есть. Дело в том, что в техническом регламенте Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств давно закреплен запрет на эксплуатацию в зимний период (декабрь, январь, февраль) автомобилей, не укомплектованных зимними шинами. А также запрет в летний период (июнь, июль, август) эксплуатировать машины, укомплектованные шинами с шипами.

Таким образом, если у Вас есть летняя резина (без маркировки) и зимняя ошипованная резина, то произвести замену Вы должны в течение осени, т.е. с сентября по ноябрь.

Когда эти поправки утвердит правительство, тогда у сотрудников ГИБДД появится основание привлекать непереобувшихся автомобилистов к ответственности по части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Впрочем, санкция этой статьи не самая суровая — предупреждение или штраф 500 рублей.

Так какой штраф за летнюю резину зимой на сегодня?

Вне зависимости от способа замены, каждый автолюбитель должен знать, какая ответственность будет, если просрочить замену резины.

Водителя оштрафуют, если при движении задним ходом не работают стоп-сигналы, габаритные и контурные огни. Накажут и за нештатную оптику, установленную без учета требований техрегламента. Речь идет о нештатных ксеноновых и светодиодных фарах.

Администрация имеет право на свое усмотрение удалять комментарии с элементами троллинга, то есть провоцирующие на флейм, конфликты, мешающие обсуждению, уводящие от темы, а так же комментарии, переводящие конструктивное обсуждение в перепалку, вброс клеветы, компромата и слухов. Решение по удалению подобных комментариев единолично принимает дежурный модератор. Запрещено устанавливать на одну ось шины разной размерности, конструкции, с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, зимних и незимних, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора.

Напомним, что в нем предусматривается не просто запрет на использование летних шин зимой, а шипованных летом, но еще и уточняется, что такие шины должны стоять на всех осях автомобиля. То есть экономным гражданам не получится, например, зимой поставить шипованные покрышки только на ведущую ось.

Но за какую резину могут оштрафовать автовладельца, если его транспортное средство зимой двигается на летних шинах, а летом на зимних?

Собственно, такой перечень работает и в 2021 году, но в нём список всех неисправностей устарел – документу уже порядка нескольких десятков лет, и в нём, например, нет таких условий, как неработоспособность ABS, ESP и других систем.

Поэтому, кроме автоинспекции, к разбирательству в причинах ДТП могут быть привлечены и правоохранительные органы. Юридически грамотное определение причин и условий происшествия имеют решающее влияние на последствия расследования: установление виновного и его наказания, а также выплат пострадавшему.

Это нововведение ситуацию исправит: национальное законодательство приведут в соответствие с уже действующим Техническим регламентом таможенного союза о безопасности колесных средств.

Вывод – штрафа за использование летних покрышек в зимние месяцы не предусмотрено (при соответствии самих летних шин иным требованиям, разумеется).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *