Штраф за работу без трудового договора

Автор: | 26.05.2022

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за работу без трудового договора». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что касаемо того, как подобное правонарушение вообще может быть выявлено, то еще в 2015 году были внесены существенные изменения, которые теперь позволяют выносить решение о его наличии не только судебным органом, но и сотрудником инспекции труда.

Недобросовестные работодатели часто нарушают права работников, которые трудоустроены неофициально. Если хотите, чтобы ваши права соблюдались, не работайте без трудового договора.

В качестве доказательств подойдут показания свидетелей, переписка и любые документы, по которым можно проследить взаимосвязь работника и работодателя.

Ответственность за неуплату страховых взносов

И наконец, показания других работников или свидетелей. В качестве свидетелей могут оказаться не только работники, но и сотрудники фирм-партнеров. Например, фирмы, которая сдает вам офисное помещение или фирма, которая обеспечивает охранный режим бизнес-центра, водители и курьеры партнёрских фирм, клиенты и так далее.

Поскольку официального договора нет, то работника нельзя привлечь к ответственности за порчу имущества, растрату и т. д. Если работодатель будет давить, то всегда можно подать заявление в контролирующие органы.

Существенная доля расходов, которые ежемесячно несут хозяйствующие субъекты, приходится на заработную плату и отчисления с нее. Чтобы немного сэкономить, собственники все чаще предпочитают производить неофициальное (без документального оформления) трудоустройство. Иногда этот шаг выгоден не только руководству, но и самому работнику.
На такую же сумму Трудовая инспекция оштрафовала компанию за ошибку в личной карточке: специалист по кадровому учёту неправильно указал в ней данные о спецодежде работника, и её выдали не всю (решение Московского городского суда от 18.07.2019 № 7-7127/2019, 7-7207/2019, 7-7210/2019, 7-7126/2019, 7-7154/2019).

Если о неофициальном оформлении станет известно проверяющим органам, это обернется для компании серьезными штрафами, а для директора в отдельных ситуациях — уголовным наказанием.

За уклонение от уплаты налогов и взносов могут наказать по ст. 198 Уголовного кодекса, но только если нарушение допущено повторно, а государству за три года нанесен крупный (от 1 700 000 руб) или особо крупный (от 13 500 000 руб) ущерб.

Ни одно доказательство не гарантирует победы — тут как повезет. Возможно, придется отстаивать свою правоту по всем судебным инстанциям.

К тому же казна лишается поступлений подоходного налога в бюджет, а Пенсионный фонд, ФСС и ФОМС РФ – обязательных взносов.

Штраф для ИП за неоформленного работника — от 1000 до 10 000 рублей. В случае повторного нарушения сумма вырастет до 40 000 рублей. Предусмотрена уголовная ответственность с арестом и лишением свободы на срок до одного года.

Компания может экономить средства, если возникают простои, перебои в деятельности и т. д — администрация может просто их не оплачивать.

Если вместо трудового договора — гражданско-правовой

Если вы работаете без трудового договора с работником или неправильное его оформили, вас могут оштрафовать.

Возможно в случае допущения работника к работе с согласия руководства, но при затягивании с документальным оформлением.
Поэтому с годами ответственность компаний за теневое использование труда персонала постепенно ужесточается.

Верховный суд пересмотрел решение, которое приняли его коллеги в Республике Коми — местные суды отказали гражданке в признании ее пострадавшей от действий работодателя. Женщину взяли на работу без оформления, а потом, также без оформления, выгнали и ничего не заплатили.

При приеме гражданина на работу работодатель обязан заключить с ним трудовой договор, в котором определяются должностные обязанности работника, размер заработной платы, срок трудовых отношений.

Ответственность за работу без трудовых договоров

ТК РФ). Получить штраф рискуют и те, кто вообще не ведёт такой учёт (решение Пермского краевого суда от 04.09.2019 по делу № 7-1856/2019/21-1065/2019), и те, кто организовал его неправильно или ведёт не по установленным формам.

Но и это был не полный перечень требований. Гражданка попросила суд признать ее увольнение незаконным, восстановить ее на рабочем месте , выплатить ей недополученные деньги. Плюс к этому она в исковом заявлении попросила компенсировать вынужденный прогул и обязательно заплатить ей за моральный вред.

Все вышесказанное относится именно к формальному составлению договора (либо к отсутствию такового). Но отношения работодателя и сотрудника являются гораздо более комплексными. Отсутствие официально оформленных отношений неизбежно ведет к нарушению налогового законодательства, отсутствию пенсионных отчислений, права на получение отпуска и т.д.

Но и это был не полный перечень требований. Гражданка попросила суд признать ее увольнение незаконным, восстановить ее на рабочем месте , выплатить ей недополученные деньги. Плюс к этому она в исковом заявлении попросила компенсировать вынужденный прогул и обязательно заплатить ей за моральный вред.

Все вышесказанное относится именно к формальному составлению договора (либо к отсутствию такового). Но отношения работодателя и сотрудника являются гораздо более комплексными. Отсутствие официально оформленных отношений неизбежно ведет к нарушению налогового законодательства, отсутствию пенсионных отчислений, права на получение отпуска и т.д.

Однако, уклонение работодателей от заключения трудовых договоров является одним из наиболее существенных нарушений прав граждан, поскольку влечет за собой невозможность реализации ими предусмотренных законом гарантий.

Многие работодатели не оформляют официальные трудовые отношения с сотрудниками и выдают им «серую» заработную плату.

При этом такой работник не считается штатным сотрудником, он не числится ни в каких документах и на него не перечисляются страховые взносы. Поэтому, данный период работы не включается в его пенсионный стаж.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено обязательное заключение трудового договора в письменной форме. При этом каждая из его сторон получает свой экземпляр договора. Если работодатель допустил работника к работе, трудовой договор должен быть оформлен не позднее трех рабочих дней с дня допуска.

Деятельность такого ИП приостановят на срок до 30 дней, а предпринимателю придется выплатить неоформленному и легализованному работнику заработную плату и сделать с нее отчисления за весь период неофициального трудоустройства, если такое решение примет суд.

Предприниматели без работников платят налог по выбранной системе налогообложения и страховые взносы за себя. Когда приходит время нанимать сотрудников, то финансовая нагрузка резко увеличивается. Работник по трудовому договору обходится ИП дорого, и дело не только в зарплате.

Административным взысканиям подвергаются юридические и физические лица, проводящие работы, которые требуют особого разрешения от госорганов (например, высотно-монтажные работы). Регламент выдачи подобных допусков установлен законодательно и контролируется трудовой инспекцией.

Насколько полезной оказалась эта статья?

Из расчетов понятно, что изначальная сумма в 40 000 руб. сильно отличается от итоговой в 59 862 руб.

Поэтому взяли за основу скриншот вакансии на должность водителя, которую ранее выкладывала компания на «Авито». Судья сказал, что, конечно, доказательство так себе, но работодатель его не опроверг, хотя мог бы.

Прокуратура наделена широкими полномочиями по надзору за соблюдением социально-трудовых прав, именно в нее обращаются граждане при невыплате зарплаты, незаконном увольнении и при незаключении трудового договора.

Истица пыталась в суде доказать, что между ней и ее работодателем были настоящие трудовые отношения. И без суда это доказывать было трудно. Потому что никакого приказа о приеме на работу не писали, записи в трудовой книжке не было. А сам трудовой договор был подписан лишь спустя некоторое время.

Многие предприниматели и организации пользуются альтернативными способами оформления работников:

  1. Заключают с сотрудниками гражданско-правовые договоры об оказании услуг или выполнении работ, что позволяет экономить на страховых взносах, не платить отпускные и больничные.
  2. Предлагают работнику зарегистрировать ИП и после этого заключают с ним гражданско-правовой договор. Это позволяет переложить на сотрудника обязанность по уплате НДФЛ.

Фактический допуск к работе, а трудовой договор – позже

Женщина подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка, ходила в трудовой отпуск по графику, который составлялся в организации и, как того требует должность, несла полную материальную ответственность. А еще она получала заранее оговоренную зарплату — 30 000 рублей в месяц. Так все продолжалось четыре года.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Для оформления сотрудника закон отводит не более трех дней, дальнейшие проволочки считаются уже нарушением, караемым штрафом.

КоАП РФ)— за нарушение трудового законодательства. По этой статье взыщут до 50 тыс. рублей.

Согласно Трудовому Кодексу (ст. 16), любой человек, проработавший на предприятии более 3-х дней, должен быть устроен уже официально, подписав, согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор (до трех дней сотрудник может находиться вообще без любого оформления и упоминания где либо).

Если же соглашение отсутствует и после этого срока, то наступает ответственность работодателя за неоформление трудового договора.

По субъекту она будет всегда разделяться на 2 вида:

  • ответственность должностного лица/ряда сотрудников, для которых официальное оформление наемных работников является прямой должностной обязанностью (кадровики и/или непосредственное руководство организации). Они отвечают перед законом как физ. лица;
  • как юридическое лицо, работодатель также несет ответственность за неоформление трудового договора. Отвечает уже вся организация в целом.

Заметил, чем меньше по размерам предприятие, тем не охотнее руководство предпочитает заниматься необходимой документацией. В основном от этого страдают работники. Хотя, имеют полное право потребовать заключение трудового договора.

Суд также изучил кучу служебных документов с подписью истицы. Важно подчеркнуть — в некоторых из них она упоминается как старший продавец, так было напечатано в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовом договоре, отчетах о заработной плате, графиках отпусков, должностной инструкции старшего продавца, товарных накладных и товарных отчетах.

Такие серьезные негативные последствия обусловили серьезное отношение к такого рода правонарушениям со стороны контролирующих органов. Ответственность работодателя за неоформленных сотрудников была ужесточена.

Документ вступает в силу с момента подписания сторонами (иное устанавливает ТК РФ, другие ФЗ, иные нормативно-правовые акты или типовой трудовой договор) либо со дня, когда работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. Действующим законодательством предусмотрен штраф за работу без трудового договора для ИП в том числе.

Незарегистрированные работники, получая заработную плату «в конвертах», обрекают себя на такие возможные последствия таких отношений с работодателем:

  • они не защищены от произвола руководителя в случае незаконного увольнения, задержки или отмены отпуска, несвоевременных выплат и т.п.;
  • лишаются поддержки государства в страховой сфере;
  • теряют в стаже и начислениях в Пенсионный фонд, а значит, в будущей пенсии.

То есть, если меня попросил хозяин чужой фирмы помочь разгрузить машину и обещал заплатить за это тысячу рублей, то меня оштрафуют за не оформление договорных отношений от трёх до пяти тысяч рублей?

Работа без трудового договора: ответственность работодателя

Физические и юридические лица, используя труд наемных сотрудников, по-разному ответственны за их оформление перед государством.
На 2017 год, ответственность работодателя за неоформление трудового договора находится в сфере административных правонарушений, что обусловлено ст. 5.27.

Никакая выгода для компании не покрывает те риски, которые возникают в случае работы без трудовых договоров.

Также ФНС старается автоматизировать процесс и ищет нарушителей с помощью специальных программ.

На самом деле, никаких последствий нет только в случае работы на прекраснейшего совестного работодателя, который предоставит вам и оплачиваемый больничный, и отпуск, и будет соблюдать все гарантии, которые предусмотрены действующим законодательством.

Сначала попробуйте обойтись без суда

Если ИП проигнорирует указанный выше порядок действий, он нарушит закон и получит штраф или другие неприятности. За неоформленного надлежащим образом сотрудника предприниматель не отчисляет страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ, не удерживает с зарплаты и не перечисляет в бюджет НДФЛ, а это причиняет ущерб государству. Для работника это является нарушением его прав, так как отсутствуют:

  • взносы в Пенсионный фонд, а значит, и страховой стаж, что навредит будущей пенсии;
  • поступления в Фонд социального страхования — нет выплат по больничным и пособиям по безработице после увольнения;
  • отчисления на медицинское страхование — бесплатная медпомощь под угрозой.

Если же такое нарушение совершено повторно, виновный будет наказан по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ штрафом (на граждан — 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей) либо дисквалификацией (для должностных лиц — на срок от одного года до трех лет).

Вот реальная история. Один мужчина устроился водителем в компанию, которая занималась грузоперевозками. Трудовой договор не подписывал, все договоренности были на словах. Ему пообещали платить 70 тысяч рублей в месяц.

В основном, работники соглашаются на такую работу без оформления трудового договора в связи с тем, что платят гораздо больше. Так называемый калым был распространён во все времена. Хотя государство сейчас и старается всё сделать для того, чтобы побороть эту пагубную практику.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *