Кадровику на заметку: проверьте наличие этих документов уже в начале года

Автор: | 26.05.2022

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кадровику на заметку: проверьте наличие этих документов уже в начале года». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нередко в конце года проводится индексация зарплаты и повышение окладов. Это две совершенно разные процедуры. Сложность заключается в их юридическом аспекте.

Согласно подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона № 125‑ФЗ работодатель обязан предоставлять сотруднику, который нуждается в санаторно-курортном лечении из-за производственной травмы, профессионального заболевания, дополнительный оплачиваемый отпуск на весь период лечения, включая проезд к месту лечения и обратно.

Изменения в работе кадровиков в 2021 году

В новом году лица, не имевшие возможности подать такое заявление до 31 декабря 2020 года, могут подать заявление своему работодателю (п.6 ст. 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г.

С 2021 года отпадет необходимость выпускать бумажные книги для людей, которые будут трудоустроены впервые. Законодатель не предусмотрел право выбора для данной категории, поэтому работодатель может владеть только ЭТК при себе (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ).

Если лицо устраивается на работу впервые в 2022 году и позже, на него заводится только ЭТК. Такой работник не может выбрать бумажный вариант, вся информация о трудовой истории оформляется в электронном виде.

СЗВ-ТД вам нужно будет сделать запись с указанием кадрового мероприятия «Прием». Надо будет привести дату, с которой сотрудник должен приступить к работе, указать должность, подразделение, в которое он принят, привести реквизиты приказа.

Можно сказать, что по особым правилам «заводилась» «электронная трудовая книжка» работникам, которые по состоянию на 01.01.2020 имели место работы.

Кроме этого, из бумажной книги можно узнать, какова продолжительность страхового стажа новопринятого сотрудника. Ведь именно от этого показателя зависит величина пособия по временной нетрудоспособности.

Действие 2. Обновление локальных нормативных актов

Вы можете закрепить выбранный вами способ в локальном правовом акте, но делать это не обязательно, так как это право, а не обязанность работодателя.

При определении среднесписочной численности работников не учитываются:

  • работники, занятые в филиалах и представительствах, расположенных в других регионах;
  • работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и/или опасным.

С нового года обязательным вновь станет еще один «онлайн-проект» – «Работа в России». Напомню, что в первую волну пандемии его запустили для мониторинга ситуации на рынке труда, а компании попросили размещать на нем вакансии и сообщать о возможных увольнениях и сокращениях.

Наш бывший работник сегодня обратился за дубликатом трудовой книжки по причине утери. Документы, подтверждающие стаж у других работодателей, принес, заявление написал. Я заполнила титульный лист, работник расписался, а когда начала считать стаж и переписывать периоды работы в дубликат, он ушел. Телефон не отвечает.

Бумажная трудовая книжка предоставляется исключительно для ознакомления и подлежит возврату владельцу. После закрывающей записи никакие данные в документ уже не вносятся.

Кадровику на заметку: проверьте наличие этих документов уже в начале года

В начале года кадровик должен собрать заключения о том, как вести трудовую книжку у сотрудников, которые в январе 2021 г.

Если вы оказались в такой ситуации, сначала оцените состояние кадровой документации у работодателя и оформите результаты проверки.

Без этого обмениваться с фондом документами, принимать и получать отчеты и данные на выплаты – не получится. И времени на это почти не осталось.

Например, в уставе прописано полное и сокращенное наименование, а в кадровых документах — только полное или только сокращенное наименование работодателя.

Если бухгалтер в компании выполняет работу кадровика, ему необходимо разбираться в кадровых вопросах. Проверить свои знания поможет тест по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству.

Примерьте на себя руководство отделом кадров

В новой программе «Главбух – руководитель отдела кадров» вы получите навыки, которые помогут закрыть все кадровые вопросы. В программе 11 модулей. Вы попрактикуетесь оформлять три главных документа для выдачи зарплаты, установите безопасные и удобные сроки ее выдачи и переведете сотрудников на электронные трудовые книжки. Пройдите все модули, сдайте финальный экзамен и получите диплом о профессиональной переподготовке и сертификат с двумя знаками качества: EQAVET и IQNet.

Вопросы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству

1. Кто обязан составлять Правила внутреннего трудового распорядка?

  1. Все работодатели без исключений
  2. Все работодатели, кроме микропредприятий, которые прописали правила в типовом трудовом договоре
  3. Все работодатели, кроме тех, которые относятся к малому и среднему бизнесу
  4. Никто, это не обязательный документ

Оформляем прием на работу в 2021 году

Согласно ч.1 ст.72.2 ТК РФ если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

К вам могут приходить устраиваться на работу лица, которые отказались от ведения бумажной трудовой книжки на прошлом месте работы, свидетельствовать об этом будет сделанная в ней запись.

И в отношении всех сотрудников. Ее периодичность закон не регламентирует, но по общей практике ее проводят раз в год. Повышение зарплаты и выплата премии, в том числе годового бонуса, являются правом, а не обязанностью работодателя. Повысить зарплату можно не всем сотрудникам, и основания могут быть разные, которые установлены в компании: стаж работы, результаты, успешно выполненные задачи и др.

В данный момент практически все организации могут использовать самостоятельно разработанные формы кадровых документов. А при необходимости можно внести поправки в уже готовые унифицированные формы, чтобы не тратить время на длительную разработку собственных бланков.

А если Положения об индексации в вашей компании еще нет, лучше с этим поторопиться: утвердить и саму индексацию, и порядок ее проведения. Опять же, чтобы у ГИТ не было ненужных вопросов.

Далее прием на работу оформляется, как и прежде: заключается трудовой договор с работником и издается приказ о приеме на работу. Но перед этим работник под роспись должен быть ознакомлен с Правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами работодателя, касающимися выполнения его должностных обязанностей.

Пояснение. Нет. Чтобы обезопасить себя от претензий проверяющих, не устанавливайте в штатном расписании разную зарплату для должностей с одинаковыми названиями. Они означают и одинаковые должностные обязанности. А за труд равной ценности надо одинаково платить (ст. 22 и ч. 2 ст. 132 ТК).

Кадровое делопроизводство с нуля. 8 первых шагов

Вариант, при котором работник принес вам только бумажную трудовую книжку, где последняя запись — о переходе на ЭТК, мы не рассматриваем. Таких документов просто недостаточно для трудоустройства на основное место работы.

Если вы не принимали их на работу с начала года, помимо стандартной формы для удержаний и документов, подтверждающих право на вычеты, вам также потребуется справка о заработной плате от вашего предыдущего работодателя.

Поэтому, если у вас нет ни сведений о трудовой деятельности, ни трудовой книжки, ни заявления о ее утрате и ничего из этого представлять вам работник не намерен, считайте его трудоустраивающимся впервые. Даже если перед вами человек пенсионного возраста.

Указанные выше лица вправе сделать это в любое время, подав работодателю заявление по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве (Письмо Минтруда России от 12.08.2020 № 14-2/ООГ-12933).

С 1 января 2021 произошли значительные изменения в различных сферах законодательства РФ, в т.ч. в Трудовом и Налоговом Кодексах, в порядке и сдаче отчетности, и многие другие. Выделим несколько основных моментов для контроля в работе кадровика, чтобы в начале года вы ничего не упустили из виду, все сделали вовремя и правильно.

К вам могут приходить устраиваться на работу лица, которые отказались от ведения бумажной трудовой книжки на прошлом месте работы, свидетельствовать об этом будет сделанная в ней запись. Дневной заработок определяется путем деления МРОТ с учетом районного коэффициента на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности.

Совмещение — это поручение работнику с его письменного согласия дополнительной работы по другой должности, профессии, специальности (ст. 60.2 ТК РФ). Чтобы оформить совмещение, включите должность в штатное расписание.

Там, «за штатом» — только договоры гражданско-правового характера. Все потребности работодателя в трудовых функциях определяет штатное расписание.

Пояснение. Нет. Для филиалов отдельное штатное расписание не составляйте, так как это не отдельные юридические лица.

6 ключевых задач кадровика до конца 2021 года

В новом году к работодателю могут обратиться лица, у которых не было возможности подать такое заявление до 31 декабря 2021 (п. 6 ст. 2 Федерального Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ):

  • работники, не исполняющие трудовые обязанности за которыми сохранено место работы:
  • на период отпуска или временной нетрудоспособности (например, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком);
  • на период отстранения от работы в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ;
  • лица имеющие трудовой стаж, но по состоянию на 31 декабря 2020 не состоявшие в трудовых отношениях.

Проверьте сроки хранения документов и обновите их в соответствии с перечнем. Если появились новые дела, зафиксируйте это в номенклатуре.

Если по результатам спецоценки условия труда отнесены к 4-му классу опасности, руководитель работодателя обязан выполнить следующие действия, показанные в схеме.

Часто не соблюдаются и дополнительные правила, например, оплатить отпускные за 3 дня до отдыха. А самое опасное: накапливаются «хвосты» – неотгулянные дни. Сотрудники не берут все дни, так как многим хватает январских и майских «каникул», а руководители – не против.

Напомним, что работникам нет необходимости каждый год писать заявления на предоставление стандартных вычетов по НДФЛ на себя, детей и студентов. Вам достаточно получить одно заявление, которое и будет являться основанием для предоставления вычетов в течение нескольких лет.

В новом году написать заявление следует только работникам, у которых:

  • в заявлении прошлого года указан конкретный налоговый период — календарный год;
  • изменились обстоятельства получения вычета, например, 18-летний ребенок стал студентом, родился еще один ребенок.

Действие 4. Составление плана обучения в 2021 году

Важно подбирать наиболее удобные формы ведения учета. Это поможет всей организации работать намного эффективнее.

С нового года действует новый состав документов для кандидатов на вакансию. Какие документы представят соискатели с 1 января 2021 года?

У нас закончились бланки трудовых книжек. Стоит ли их сейчас закупать? Может, дождаться новых бланков? Утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (в ред. от 25.03.2013).

Обычно на предприятии имеется ответственное лицо, которое должно хранить и использовать этот документ в установленном законом порядке. Например, нельзя просто отдать книжку другому работнику, этот факт нужно зафиксировать документально. Необходимость такой передачи может возникнуть по разным причинам.

Ситуация с распространением ковид

Какие сведения войдут в отчет за январь:

  • о заявлениях на форму трудовой книжки в январе 2021, если работники не написали их в 2020 году;
  • о тех работниках, по которым вы ни разу за 2020 год не передавали данные в ПФР (по состоянию на 1.01.2020 г);
  • о переводах, которые оформлены в январе 2021.

Напоминаем, что вы должны были заполнить заявление об уходе до 31 декабря прошлого года. Работники, отказавшиеся от ведения бумажной трудовой книжки, должны были ее вернуть, а остальные должны были продолжать вести ее параллельно с электронной трудовой книжкой (далее – EWB).

В прошлом году утвердить график отпусков следовало до 17 декабря 2020 (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). В графике отпусков надо было указать всех работников, которые состояли с организацией в трудовых отношениях на день его утверждения, даже тех, кто уволился до конца года (Письмо Минтруда России от 09.04.2020 № 14-2/В-395).

Перечисляются все сотрудники, имеющие какое-либо отношение к трудовым книжкам, члены комиссии. Именно они отвечают за передачу и оформление такой процедуры. Обязательными являются данные о книжке.

Шаг 7. Подготовьте документы для ведения трудовых книжек новых работников

Юный возраст вовсе не показатель отсутствия стажа. И напротив, человек в самом расцвете сил может действительно не иметь трудовой книжки, а вовсе не скрывать ее от вас из-за неприглядной трудовой биографии.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о принятии нового работника, работодатель обязан предоставить по нему отчет по форме СЗВ-ТД в Пенсионный фонд РФ.

А вот справку с места учебы для получения вычета на студента работник должен предоставлять ежегодно, в ней должны быть указаны период и форма обучения (Письмо Минфина от 21.07.2020 № 03-04-05/63596).

Особое внимание стоит уделять правильности заполнения. Опечатки здесь должны отсутствовать. При указании ошибочной или ложной информации ответственные сотрудники могут понести серьезное наказание. Конечно, по закону имеется возможность исправления ошибок. Например, если это элементарная опечатка, можно сделать аккуратную корректировку.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *